Séminaires équipes
PROGRAMME
Sumatra and Alaska subduction zones
mardi 28 mai 2024 - 10h30
Emma Hill, Roland Burgmann - NTU Singapore, Berkeley
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
Amphithéâtre Killian, Maison des Géosciences, 38400 Saint Martin d'Hères
Lire la suite
Impact of Past and Current Climatic Forcings on High Mountain Hazards
mercredi 29 mai 2024 - 10h00
Benjamin Lehmann - séminaire post-doc (café 9h45 salle convivialité)
Equipe organisatrice : Organisation labo
Amphithéâtre Killian, Maison des Géosciences, 38400 Saint Martin d'Hères
Lire la suite
Looking Deep Inside the Earth with Seismology
mercredi 29 mai 2024 - 11h00
Hrvoje Tkalčić - Professor at ANU College of Science
Equipe organisatrice : Ondes et structures
Amphithéâtre Killian, Maison des Géosciences, 38400 Saint Martin d'Hères
Lire la suite
Satellite Remote Sensing and AI for Rapid Disaster Impact Assessment
mercredi 29 mai 2024 - 11h00
Sang-Ho Yun - NTU Singapore
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
Salle Dolomieu, Maison des Géosciences, 38400 Saint Martin d'Hères
Lire la suite
Seismic evidence for a kilometre-scale iron-rich layer at the core-mantle boundary
vendredi 31 mai 2024 - 14h00
Stuart Russell - Universität Münster
Equipe organisatrice : Géodynamo
Amphithéâtre Killian, Maison des Géosciences, 38400 Saint Martin d'Hères
Lire la suite
Oblique tectonics in plate boundaries: Forces, boundary conditions and relationships with earthquakes mechanics
mardi 4 juin 2024 - 11h00
Anthony Jourdon - Géoazur Nice
Equipe organisatrice : Tectonique, reliefs et bassins
Salle Dolomieu, Maison des Géosciences, 38400 Saint Martin d'Hères
Lire la suite
Analyse des isotopes stables des inclusions fluides (O et H), apport pour la paléoaltimétrie des Alpes et de l'Himalaya
mercredi 3 juillet 2024 - 11h00
Raphaël Melis - LGL-TPE Lyon
Equipe organisatrice : Tectonique, reliefs et bassins
Salle Dolomieu, Maison des Géosciences, 38400 Saint Martin d'Hères
Lire la suite