2013
**7 janvier 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Sylvain Bouchet, candidat à L’IRD - Umeå, Suède
Biogéochimie du Hg aux interfaces des écosystèmes aquatiques : Transferts, transformations, spéciation
Equipe organisatrice : Géochimie
**7 janvier 2013 - 13 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Nadaya Cubas - Caltech
Relations entre proprietes frictionnelles des megathrusts, deformation de l’avant-arc et rupture sismique.
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**8 janvier 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Flora Bajolet - Université de Rome 3
formation de la courbure de l’arc himalayen, apport de la modélisation analogique
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**10 janvier 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Etienne PARIZOT - Astroparticules et Cosmologie, Université Paris 7
100 ans de rayons cosmiques
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**10 janvier 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Julia de Sigoyer - ENS Paris
Plateau Tibétain : Evolution d’une zone de convergence exceptionnelle
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**11 janvier 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Stéphane Mazzotti - Geosciences Montpellier
Intégration des données GPS dans les modèles d’aléa sismique
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**14 janvier 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Stéphanie Cuven, candidate à L’IRD - Bordeaux
Quantification des paléoclimats et caractérisation des changements environnementaux abrupts : approches sédimentologiques et géochimiques à haute résolution
Equipe organisatrice : Géochimie
**15 janvier 2013 - 11 h 15 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Jean-Louis ROBERT - IMPMC-Paris
Cristallochimie des phyllosilicates 2:1 fluorés
Equipe organisatrice : Minéralogie et environnements
**15 janvier 2013 - 10 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Alfred DELVILLE - CRMD - Orléans
Etude de la diffusion de l’eau et des ions en présence d’argile : apport de la RMN
Equipe organisatrice : Minéralogie et environnements
**18 janvier 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Andréa Garcia-Bravo, candidate à L’IRD - Uppsala, Suède
Hétérotrophie bactérienne et transformations des contaminants métalliques et métalloïdiques (Hg, As, Cr...)
Equipe organisatrice : Géochimie
**21 janvier 2013 - 14 h 30 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Richard Lynch - Institute of Mine Seismology, South Africa
Research and operational seismic monitoring activities at IMS
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**23 janvier 2013 - 11 h 30 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Florent Szitkar - IPGP
Caractérisation de la signature magnétique des sites hydrothermaux océaniques : Méthodes et interprétations
Equipe organisatrice : Géodynamo
**24 janvier 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Mathilde CANNAT - Institut de Physique du Globe de Paris
Exhumation et serpentinisation de péridotites du manteau aux dorsales
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**29 janvier 2013 - 10 h 30 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Joaquín Cortés Aranda - Universidad Católica del Norte, Antofagasta, Chili
Activité des failles de la plaque supérieure dans l’avant-arc côtier du nord du Chili ( 23°30’S) : Paléosismologie, implications néotectoniques et relation avec le cycle de subduction
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**31 janvier 2013 - 14 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Eleonora Rivalta - Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ, Postdam
The stress shadow of the 1975-1984 Krafla rifting episode (Iceland).
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**1er février 2013 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Marianne Métois - ENS / IPGP
Quantification du couplage au long de la subduction Chilienne
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**1er février 2013 - 14 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Indira Molina - ISTO, CNRS, Université d’Orléans
Magma convection : The case of Erebus lava lake
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**4 février 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Silvia Mittempergher - Université de Padoue, Italie
Physical and chemical processes in faults from seismogenic depth
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**5 février 2013 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Carlos Manuel PINA MARTINEZ - Departamento de Cristalografía y Mineralogía - Université MADRID
Nanoscale Crystal Growth Mechanisms
Equipe organisatrice : Minéralogie et environnements
**5 février 2013 - 15 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Manuel Hobiger - Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe
Monitoring co- and postseismic velocity changes caused by Japanese earthquakes using Passive Image Interferometry
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**6 février 2013 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Stéphanie Chaillat - Unité de Mathématiques Appliquées - ENSTA-Paristech
Méthode d’élément de frontière accélérée par la méthode multipôle rapide pour les problèmes tridimensionnels de propagation d’ondes élastiques dans un demi-espace
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**7 février 2013 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Camille Larue, candidate au CNRS - ISTerre
Devenir des nanoparticules manufacturées dans des sols cultivés et transfert dans les plantes agricoles
Equipe organisatrice : Géochimie
**8 février 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Frédéric-Victor Donzé - 3SR, UJF, Grenoble
Fracturation progressive des roches : modélisation par la méthode des éléments discrets en présence de réseaux de fractures pré-existantes
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**14 février 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Michel CAMPILLO - ISTerre, Université de Grenoble et Institut Universitaire de France
Ce que la Terre chuchote à l’oreille des sismologues
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**19 février 2013 - 14 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– F. Viveiros - Universidade dos Açores
CO2 degassing at Furnas Volcano (São Miguel Island, Azores)
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**21 février 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Hans-Rudolf PFEIFER - Université de Lausanne, Suisse
L’arsenic dans les eaux et sols en Suisse : un élément trace naturel au comportement capricieux
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**22 février 2013 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Julien Bonnel - ENSTA Bretagne
Inversion géoacoustique passive Ultra Basse Fréquence (0-250 Hz) : que peut-on faire avec un unique capteur ?
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**4 mars 2013 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Frédéric Gueydan - Université de Montpellier
Strain induced weakening of continental plate boundaries
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**4 mars 2013 - 10 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Corentin Caudron - Université Libre de Bruxelles
Processus de dégazage du CO2 dans le lac Kelud (Java centre, Indonésie). Activité récente du volcan Kawah Ijen (Java Est, Indonésie) à partir de méthodes de cross-corrélation du bruit sismique ambiant.
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**11 mars 2013 - 10 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Eric Daub - Institut des Sciences de la Terre
Equipe organisatrice : Forums ISTerre
**18 mars 2013 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Hengshan Hu - Harbin Institute of Technology (Chine)
"Seismoelectric fields excited by double couple sources and by an acoustic transducer in a borehole"
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**19 mars 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Loic Labrousse - Universite Pierre et Marie Curie - Paris 6
La fusion partielle de la croute continentale en collision : conditions, réactions et impact mécanique
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**22 mars 2013 - 09 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
Atelier transverse faille - ISTerre
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**26 mars 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Paul A. Johnson - Los Alamos National Laboratory
Slip precursors in sheared granular media (réunion Whisper)
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**27 mars 2013 - 11 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Jean-Baptiste Doc
Approches théorique, numérique et expérimentale de l’approximation unidirectionnelles de la propagation acoustique en guides d’ondes irréguliers - Application à l’acoustique urbaine.
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**28 mars 2013 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Jeff VERVOORT - School of Environment, Washington State University, USA
Growth and evolution of Earth’s earliest crust (new date)
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**29 mars 2013 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Guilhem Mollon - Laboratoire 3SR
Modélisation discrète des écoulements granulaires, application aux avalanches rocheuses
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**4 avril 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Daniela PANTOSTI - Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia, Roma
Assessing earthquake and tsunami hazard : a geological perspective
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**5 avril 2013 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Sandrine Rakotonarivo - Marine Physical Laboratory Scripps Insitution of Oceanography La Jolla, California
Localisation et suivi acoustique d’une perturbation en milieu multiplement diffusif ou réverbérant
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**9 avril 2013 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Audrey Ougier-Simonin - University of Maryland
Effet de la pression de pore sur la propagation des fractures et les instabilites de glissement : un mecanisme possible pour les seismes lents ?
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**9 avril 2013 - 12 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Ludovic Moreau
Propagation et diffraction d’ondes acoustiques dans les milieux complexes : méthodes expérimentales et modélisation
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**11 avril 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Kamel Omraci - Ecole Polytechnique d’Alger
Glissements de terrain dans les mines à ciel ouvert
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**12 avril 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Ziyadin CAKIR - Istanbul Technical University
Onset of aseismic surface creep along major strike slip faults
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**12 avril 2013 - 14 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Pierre Saramito - IMAG
Résolution numérique pour des fluides à seuil de type Bingham.
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**15 avril 2013 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Bruno Voisin - LEGI
Ondes internes de gravité et couches limites en fluide stratifié en densité
Equipe organisatrice : Géodynamo
**15 avril 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Nathalie Feuillet - IPGP
Le cycle sismique de la subduction Antillaise : apport des données historiques et paléosismologiques
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**17 avril 2013 - 09 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Guillaume Alvarez (Lab. Navier) - Théo van Asch (Utrecht University) -
Les écoulements gravitaires (Cycle atelier VOR)
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**18 avril 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Denis ANDRAULT - Laboratoire Magmas et Volcans, Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand
Fusion du manteau profond : de la Terre primitive à la Terre actuelle
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**18 avril 2013 - 12 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Roberto Longo - Univ. Montpellier
Caractérisation des matériaux anisotropes et hétérogènes par méthodes ultrasonores
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**19 avril 2013 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Alban Potherat - Coventry University, UK
Why, how and When electrically driven flows and MHD turbulence become three-dimensional
Equipe organisatrice : Géodynamo
**19 avril 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Alexios Korakas - Norwegian University of Science and Technology, Trondheim
Effets de propagation acoustique 3D en milieu marin par petits fonds : quelles implications pour les problèmes inverses ?
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**22 avril 2013 - 10 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– François Brétaudeau - ISTerre - Post-doc club
Imaging of natural and anthropogenic structures by inverting seismic waveforms : from laboratory scale to field experiments
Equipe organisatrice : Forums ISTerre
**22 avril 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Rasmus Thiede - university of postdam
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**24 avril 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Daniel Vielzeuf - CINaM - Université de Marseille
From simple to complex three-dimensional structures in biominerals : the octocoral model
Equipe organisatrice : Minéralogie et environnements
**26 avril 2013 - 10 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Maurine Montagnat - LGGE
Déformation et recristallisation dynamique de la glace ; un matériau modèle ?
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**6 mai 2013 - 10 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– François Bretaudeau - ISTerre
Imaging of natural and anthropogenic structures by inverting seismic waveforms : from laboratory scale to field experiments.
Equipe organisatrice : Forums ISTerre
**7 mai 2013 - 11 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Eric Savin - ONERA Aéroélasticité et Dynamique des Structures BP 72, F-92322 Châtillon cedex
Modèles cinétiques pour la propagation d’ondes élastiques en milieux bornés et applications en vibro-acoustique.
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**14 mai 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Rasmus Thiede - university of Postdam
late Cenozoic extension and crustal doming. New thermochronologic constraints from NE chinese Pamir
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**15 mai 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Fabio Capitanio - Monash University (Melbourne)
Understanding the dynamics of continental tectonics
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**16 mai 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Luce FLEITOUT - Laboratoire de Géologie de l’Ecole Normale Supérieure, Paris
Déformations associées aux megaséismes de subduction (Sumatra, Tohoku, Maule)
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**21 mai 2013 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Josue Tago - ISTerre
Numerical simulations for earthquakes studies.
Equipe organisatrice : Forums ISTerre
**23 mai 2013 - 10 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Jan Burjanek - ETH Zurich
Seismic response of unstable mountain rock slopes : Topographic site effect ?
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**27 mai 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Kiwamu Nishida - Université de Tokyo
Earth’s background free oscillations
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**28 mai 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Rasmus Thiede - Potsdam University
large spatial and temporal variations in himalyan denudation
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**29 mai 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Brian KENNETT - Research School of Earth Sciences, Australian National University, Canberra, Australia
Exploiting earthquakes – probing subduction zones
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**29 mai 2013 - 15 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Brian L.N. Kennett - The Australian National University
Unveiling a continent - the lithosphere of Australia
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**31 mai 2013 - 09 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Jean Philippe Metaxian - ISTerre
Soutenance HDR : "Méthodes sismologiques multi-capteurs appliquées à la surveillance des volcans et à la compréhension de la dynamique éruptive"
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**4 juin 2013 - 14 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Giovanni Chiodini - INGV Naples et Osservatorio Vesuviano
Geochemical and geophysical signals of a new volcanic unrest at Campi Flegrei, Italy.
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**5 juin 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Jean Chery - Université de Montpellier
Inclinométrie optique à haute résolution : intérêt pour l’étude de la zone sismogène
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**6 juin 2013 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Fabio Mantovani - Department of Physics and Earth Sciences University of Ferrara
Geoneutrino science : present status
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**11 juin 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Laurent Duval - IFP Energies Nouvelles
Suppression adaptative de réflexions multiples par filtres de Wiener unaires en trame d’ondelettes complexes
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**20 juin 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Gilles ROTILLON - EconomiX, Université Paris-Nanterre
Faut-il croire au développement durable ?
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**21 juin 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Juan Carlos Villegas - Geoazur - Instituto Geofisico del Peru
Seismic to aseismic state & transient slip in the central and northern Peru subduction zone
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**24 juin 2013 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Michele Fondriest - INGV, Roma
Structure and mechanics of fault zones in dolostones from field, microstructural and experimental studies
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**25 juin 2013 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Yann Capdeville - Univ. Nantes
Homogénéisation de l’équation des ondes pour les problèmes direct et inverse en sismologie
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**28 juin 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Matthias Delescluze - Ecole Normale Supérieure
Lithosphère océanique et subductions
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**2 juillet 2013 - 16 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Louis Geli - IFREMER, Brest
Fluides et sismicité sur la partie immergée de la Faille Nord-Anatolienne en Mer de Marmara
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**2 juillet 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Louis Geli - IFREMER, Brest
Le tsunami de Fukujima : quels enseignements pour la communauté scientifique ?
Equipe organisatrice : Atelier ’Tomographie’
**2 juillet 2013 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Martha Savage - Victoria University of Wellington
Seismic anisotropy and its time variation on volcanoes
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**3 juillet 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Shinichi Matsushima - DPRI, Kyoto University
Numerical Simulation of Horizontal-to-Vertical Spectral Ratios of Microtremors with Directional Dependence Caused by Lateral Heterogeneity
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**5 juillet 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Olivier Cavalié - Géoazur - Nice
Extrusion de l’Anatolie vue par InSAR
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**8 juillet 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Fatma Rostom - ENS Lyon et Ecole des Mines de Paris
Croissance sous-critique de fissures dans la calcite : effet de la salinité du fluide
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**17 juillet 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Dr. Dongbo Wang - National Institute of Standards (NIST), USA
Calcium carbonate and phosphate biomineralization : the roles of amorphous precursors
Equipe organisatrice : Géochimie
**18 juillet 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Prof. Kideok Kwon - Kangwon National University, S. Korea
Mechanistic understanding of trace element sequestration process by Mn oxide and Fe sulfide
Equipe organisatrice : Géochimie
**4 septembre 2013 - 10 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Glenn Waychunas - LBNL (USA)
Sum-Frequency Vibrational Spectroscopy of mineral-water interfaces : probing surface hydroxyls, water and sorbed species with molecular specificity
Equipe organisatrice : Géochimie
**9 septembre 2013 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Céline MARTIN - American Museum of Natural History - New York
Decouplage des systemes Sm-Nd et Lu-Hf au cours du metamorphisme des roches basiques
Equipe organisatrice : Minéralogie et environnements
**12 septembre 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Dan BOWER - California Institute of Technology, Pasadena, USA
Ultralow velocity zones at the base of the mantle
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**12 septembre 2013 - 09 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Geochemistry Group members - ISTerre
Goldschmidt talks (from 9:00 to 11:00 ; Posters 14:20 to 15:00)
Equipe organisatrice : Géochimie
**13 septembre 2013 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Antoine COGEZ - IPGP, éq. de géochimie
Composition isotopique du Nd dans l’océan : distribution, budget élémentaire et dynamique entre grands bassins
Equipe organisatrice : Géochimie
**16 septembre 2013 - 16 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Sebastian Watt - University of Southampton
Landslide processes around Montserrat and the impact of collapse on volcano-magmatic evolution.
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**20 septembre 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Jean Braun - ISTerre
Quelques photos de Namibie et ce qu’elles nous suggèrent concernant le soulèvement du sud de l’Afrique et la formation du Massif du Brandberg
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**23 septembre 2013 - 16 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Tohru Watanabe - University of Toyama, Japan
Seismic properties of serpentinites
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**3 octobre 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Annie SOURIAU - IRAP, CNRS - Observatoire Midi-Pyrénées, Toulouse
The seismological image of the core : advances, contradictions, controverses
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**7 octobre 2013 - 10 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Clotaire Michel - ETH Zürich
Never without site characterization ! - Experience from the Swiss Strong Motion Network Renewal.
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**8 octobre 2013 - 10 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Ana Pradas - ISTerre
The fate of metals in the plant-soil system : opportunities and risks
Equipe organisatrice : Géochimie
**10 octobre 2013 - 14 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– George Bergantz - University of Washington
Processus multiphasés dans les systèmes magmatiques
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**17 octobre 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Julia De SIGOYER - ISTerre
Héritage géologique : une clef pour comprendre certains paradoxes du Plateau Tibétain
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**17 octobre 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Maylis Landeau - IPGP
Deux aspects de la dynamique des fluides des noyaux planétaires
Equipe organisatrice : Géodynamo
**22 octobre 2013 - 10 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Karen Boniface - ISTerre
Multi-use of GPS signals for environmental studies
Equipe organisatrice : Forums ISTerre
**22 octobre 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Ivan Sune Puchol - UNAM Mexico, étudiant
Paleoseismological study on the San Mateo fault, Acambay Graben (México)
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**23 octobre 2013 - 10 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Giovanna Cultrera (INGV) - Hugo Yepes (IGEPN Quito) -
The L’Aquila trial : is it an unique case ? (Are you prepared to face a M6 in Grenoble ?)
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**29 octobre 2013 - 15 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Vincent Regard - GET Toulouse
Géomorphologie et soulèvement de la façade pacifique des Andes Centrales
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**30 octobre 2013 - 10 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Bernard Delcaillau - Morphodynamique Continentale et Côtière, Caen
L’évolution quaternaire d’un système géomorphologique de front de chaîne actif : l’exemple du versant nord du Haut Atlas de Marrakech (Maroc)
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**5 novembre 2013 - 14 h 00 - Bibliothèque, ISTerre Grenoble
– Daniel Cossa - Chercheur visiteur à l’ISTerre, Geochimie 4D
Le cycle du mercure en Méditerranée et le changement climatique
Equipe organisatrice : Géochimie
**6 novembre 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Haruo Sato - Tohoku University, Sendai, Japon
Resonant Isotropic Scattering of a Low Velocity Sphere in the Time Domain and Radiative Transfer Theory for a Random Distribution of Those Scatterers
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**7 novembre 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Isabelle DANIEL - Laboratoire de Géologie de Lyon
Solubilité des carbonates en zone de subduction
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**7 novembre 2013 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Aude Chambodut - EOST
Observatoires magnétiques et indices géomagnétiques
Equipe organisatrice : Géodynamo
**13 novembre 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Andreas FICHTNER - ETH-Zürich, Suisse
Multiscale full waveform inversion : towards a comprehensive seismic Earth model
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**14 novembre 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Mathilde Radiguet - Computational Solid Mechanics Laboratory, Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne
Persistence of heterogeneous stress distributions and importance of viscoelastic rheologies in dynamic rupture models
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**15 novembre 2013 - 14 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Chloé MICHAUT - IPGP
Interactions magma-gaz dans les conduits des volcans siliceux : périodicité, dégazage et dynamique éruptive
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**18 novembre 2013 - 14 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Christian CROUZET - Université de Savoie, soutenance HDR
Apport du magnétisme des roches et sédiments à l’étude tectono-métamorphique et morphologique d’un orogène
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**20 novembre 2013 - 10 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Mai-Linh Doan (HDR) - ISTerre
Processus de localisation dans les failles actives : l’apport de la géophysique en forage et des expériences à haute vitesse de déformation.
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**21 novembre 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Nelson Pulido - National Research Institute for Earth Science and Disaster Prevention, Tsukuba, Japan
Estimation of source models for future mega-earthquakes and their strong motion simulation in Central Andes, Peru
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**22 novembre 2013 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Thorsten Becker - University of Southern California
Using seismic anisotropy to unravel regional tectonics
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**28 novembre 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Gilles LERICOLAIS - IFREMER, Brest
Le Déluge en mer Noire : mythe ou réalité ?
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**3 décembre 2013 - 10 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Alexander van Driessche - LEC CSIC, Grenada, Spain
Giant gypsum crystals : the whys and hows
Equipe organisatrice : Géochimie
**4 décembre 2013 - 16 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Mika Shimizu - DPRI, Kyoto University, Japan
Resilience in Disaster Management and Public Policy : A Case Study of the Tohoku Disaster (Séminaire donné à ISTerre à l’occasion du colloque "Au dela du risque, la résilience" (5, 6/12, MSH))
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**5 décembre 2013 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Olivier BACHMANN - ETH-Zurich, Suisse
La face ignée des supervolcans
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**5 décembre 2013 - 10 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Jean-Daniel Champagnac (soutenance HDR) - ETH Zurich
The Shape of Mountains Ranges Tectonic and Climatic Factors (attention en salle Ecrins à l’IRSTEA sur le Campus Grenoble)
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**6 décembre 2013 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Baptiste DAZAS - ISTerre
Structure de l’eau interfoliaire dans les smectites : Approches expérimentales et numériques
Equipe organisatrice : Minéralogie et environnements
**6 décembre 2013 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Mushin Rahal - Université Saint Joseph, Beyrouth
Comprendre la liquéfaction des sols
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**16 décembre 2013 - 14 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Greg Beroza - Stanford University
Predicting Strong Ground Motion from Weak Ground Motion
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**17 décembre 2013 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Karim SABRA - Georgia Institute of Technology
Passive acoustic thermometry of the deep water sound channel using ambient noise
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**18 décembre 2013 - 16 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Jean-François Moyen - Univ. St. Etienne
les systèmes géodynamiques Archéens : un point de vue naïf de géochimiste
Equipe organisatrice : Géochimie
**20 décembre 2013 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Florent Gimbert - Caltech
The use of Seismic Ground Motion to Quantify River Mechanics
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins