2017
**3 janvier 2017 - 14h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Clotaire Michel - ETH Zürich (SED) - Soutenance de HDR
Réponse des sols et des structures aux séismes : des données pour mieux estimer le risque
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques sismiques Et gravitaires
**5 janvier 2017 - 14h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Léa Lévy - ENS Paris et University of Iceland
Electrical conduction in low-salinity hydrothermal systems : a quantitative measure of the smectite content ?
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans & géothermie
**5 janvier 2017 - 10h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Célestine Delbart - MCF Université de Tours
Dégradation de perchlorates (explosifs..) lors de la recharges de nappes par des rivières (Garonne, Loire)
Equipe organisatrice : Géochimie
**5 janvier 2017 - 10h45 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Doug Kent - USGS Palo Alto (CA, USA)
Contaminant transformations during groundwater recharge by sewage & oil/gas production wastewaters : the Cape Code hydrology "large scale experiment"
Equipe organisatrice : Géochimie
**11 janvier 2017 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Caroline Holden - Institute of Geological and Nuclear Sciences, Wellington
The recent M7.8 Kaikoura, New Zealand, earthquake : geological and geophysical observations, preliminary dynamic rupture model and regional impacts
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques sismiques Et gravitaires
**17 janvier 2017 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Romain Lafay - Université de Lausanne (UNIL)
Textures métamorphiques formées lors de la déstabilisation des serpentinites dans l’aureole de contact du Bergell
Equipe organisatrice : Géochimie
**18 janvier 2017 - 14 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Ivan Koulakov - Trofimuk Institute of Petroleum Geology and Geophysics, Novosibirsk, Russie
Seismic tomography studies of volcanoes
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans & géothermie
**23 janvier 2017 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– David Gerard-Varet - IMJ-PRG (Université Paris Diderot)
Wellposedness of linearized Taylor equations in magnetohydrodynamics
Equipe organisatrice : Géodynamo
**26 janvier 2017 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Simon Löw - ETH Zürich
Transient Surface Deformations Caused by the Gotthard Base Tunnel
Equipe organisatrice : Grands Séminaires
**30 janvier 2017 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Maxime Bernaudin - Géosciences Montpellier, Université de Montpellier
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**30 janvier 2017 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Maxime Bernaudin - Géosciences Montpellier, Université de Montpellier
TBC
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**3 février 2017 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Christine Heimlich - EOST - Université de Strasbourg
Suivi géodésique de sites de géothermie profonde dans le Fossé rhénan supérieur : le cas de Landau
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**6 février 2017 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Laurie Bougeois - ISTE Montpellier
Les interactions tectonique/climat : influence de la géodynamique Cénozoïque sur les paléoclimats saisonniers
Equipe organisatrice : Tectonique, Reliefs et Bassins
**6 février 2017 - 14h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Antoine Strugarek - CEA - Service d’Astrophysique
Star-planet magnetic interactions : from dynamo effect to stellar wind
Equipe organisatrice : Géodynamo
**7 février 2017 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Laure Guerit - Géosciences Environnement Toulouse
Analyse quantitative de la morphologie des systèmes alluviaux
Equipe organisatrice : Tectonique, Reliefs et Bassins
**13 février 2017 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Claire Bouligand - ISTerre
Using magnetic anomalies to image volcanoes and their hydrothermal system : Current work and perspectives
Equipe organisatrice : Géodynamo
**13 février 2017 - 14h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Soumaya Latour - IRAP, Université de Toulouse
Étude de la dynamique des ruptures par photoélasticité : nucléation et effet dynamique de barrières
Equipe organisatrice : Ondes et structures
**13 février 2017 - 15h30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Kevin M. Rosso - Pacific Northwest National Laboratory, Washington, U.S.A.
Advances in Understanding the Kinetics of Electron Transfer Across Mineral/Water Interfaces
Equipe organisatrice : Géochimie
**13 février 2017 - 15h30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Kevin M. Rosso - Pacific Northwest National Laboratory, Washington, U.S.A.
Advances in Understanding the Kinetics of Electron Transfer Across Mineral/Water Interfaces
Equipe organisatrice : Géochimie
**16 février 2017 - 14h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Marina Rosas Carbajal - IPG Paris
3-D structure of La Soufrière de Guadeloupe volcano from electrical resistivity, muon tomography and gravity data : insights into the hydrothermal system and associated hazards
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans & géothermie
**16 février 2017 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Thomas Bodin - ENS Lyon
Reconciling scales in global seismology
Equipe organisatrice : Grands Séminaires
**17 février 2017 - 10h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Mathias Fink - ESPCI Paris
Wave control with space-time transformation
Equipe organisatrice : Ondes et structures
**17 février 2017 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Damien Huyghe - Géosciences Environnement Toulouse
Croissance orogénique et réponse sédimentaire au Cénozoïque
Equipe organisatrice : Tectonique, Reliefs et Bassins
**21 février 2017 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Paola Albini - Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia
Earthquakes between 1350 and 1670 in southern Dalmatia and Montenegro
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**2 mars 2017 - 14h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Nicolas Florsch - Université Pierre et Marie Curie, Paris
Série de Volterra : une boîte noire pour la non-linéarité. Partage d’expérience avec l’exemple des marées non linéaires. Idées et perspectives pour la polarisation provoquée.
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans & géothermie
**7 mars 2017 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Carlos PEREZ - Dept de Chimie Moléculaire - UGA
Étude computationnelle du comportement élastique de la série muscovite-paragonite 2M1
Equipe organisatrice : Minéralogie
**10 mars 2017 - 11h15 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Martin Landro, SEG honorary lecturer - Norwegian University of Science and Technology
Time-lapse seismic analysis of the Tohoku-Oki earthquake in 2011
Equipe organisatrice : Ondes et structures
**10 mars 2017 - 13h30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Martin Landro, SEG honorary lecturer - Norwegian University of Science and Technology
New trends in marine seismic acquisition
Equipe organisatrice : Ondes et structures
**13 mars 2017 - 11h30 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Alexis Nutz - University of Aarhus (Denmark)
Initiation, évolution et remplissage sédimentaire d’un rift continental : exemple de la Dépression du Turkana (EARS, Kenya)
Equipe organisatrice : Tectonique, Reliefs et Bassins
**16 mars 2017 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Mary Elliot - Université de Nantes
Paleoclimate reconstructions using fossil marine bivalves
Equipe organisatrice : Grands Séminaires
**20 mars 2017 - 11h30 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Mathieu Martinez - Universität Bremen
Impacts du forçage astronomique sur les paléoenvironnements du Jurassique-Crétacé
Equipe organisatrice : Tectonique, Reliefs et Bassins
**24 mars 2017 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Giovanni Occhipinti - Institut de Physique du Globe de Paris
No Magnitude, No Glory : The recent history of Ionospheric Seismology from Sumatra 2004 to Chile 2015 through the revolutionary observations of Tohoku-Oki 2011
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**30 mars 2017 - 11h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Lutz Gross - The University of Queensland, Australia
Geophysical Inversion on Parallel Computers
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans & géothermie
**3 avril 2017 - 15h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Romain Jolivet - Maître de Conférences a École Normale Supérieure Paris
Aseismic slip along two continental strike slip faults : from geodetic observations to mechanical considerations
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**5 avril 2017 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Alberto Vitale Brovarone - IMPMC - CNRS, Paris
High-pressure serpentinisation and abiotic methanogenesis : preliminary results and perspectives
Equipe organisatrice : Minéralogie
**5 avril 2017 - 10h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Freysteinn Sigmundsson - Nordic Volcanological Center, Institute of Earth Sciences, University of Iceland
Magma domain models for Bardarbunga and Krafla volcanoes, Iceland : Reconciling volcano geodesy with multidisciplinary constraints
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans & géothermie
**6 avril 2017 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Romain Ceyte - groupe SECHE Environnement
Les enjeux, contraintes et perspectives d’avenir du statu des déchets
Equipe organisatrice : Grands Séminaires
**10 avril 2017 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Alexander Webb - University of Hong Kong
The Himalaya in 3D : slab dynamics controlled mountain building and monsoon intensification
Equipe organisatrice : Tectonique, Reliefs et Bassins
**12 avril 2017 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Fayçal Réjiba - Université Pierre et Marie Curie (UPMC), Paris
Développements méthodologiques et conceptions instrumentales pour la géophysique environnementale
Equipe organisatrice : Ondes et structures
**14 avril 2017 - 14h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– D. Gaudin - Ludwig-Maximilians-Universität, Munich
Mesure du flux de chaleur pour le suivi de l’activité hydrothermale
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans & géothermie
**14 avril 2017 - 10h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Olivier ROMEYER et Riccardo VASSALLO - ISTerre
La tectonique active en Provence vue par le drone photogrammétrique
Equipe organisatrice : Tectonique, Reliefs et Bassins
**27 avril 2017 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Clément PERRIN - Lamont-Doherty Earth Observatory
Examining the effects of faults growth and their fine-scale structures on rupture development of large earthquakes
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**9 mai 2017 - 10h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Laure Chevalier - ISTerre- Soutenance de thèse
Evolution des conditions d’écoulement du magma et du dégazage dans les conduits éruptifs des volcans andésitiques : apports de la modélisation numérique
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans & géothermie
**10 mai 2017 - 14h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– A. Costa - INGV Bologne
Modeling cyclic processes during volcanic dome eruptions
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans & géothermie
**11 mai 2017 - 10h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Vyacheslav Zobin - Observatoire volcanologique de Colima, Mexique
Seismic signals of rockfalls as indicators of the origin of the fall-and-flowing lava pieces at Volcán de Colima, México
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans & géothermie
**23 mai 2017 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Vincent Langlois - ENS Lyon
Fragmentation dynamique des roches dans un glissement de terrain : simulations numériques
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**29 mai 2017 - 10h30 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Matthias Delescluse - Laboratoire de géologie, ENS Paris
Long streamer waveform tomography imaging of the Sanak Basin, Alaska subduction zone
Equipe organisatrice : Ondes et structures
**2 juin 2017 - 10h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Nicklas LINDE - Université de Lausanne, Suisse.
3-D gravity inversion for absolute densities : Applications to Stromboli volcano and the Somma-Vesuvius volcanic complex, Italy
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans & géothermie
**8 juin 2017 - 09h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Véronique Dehant - Royal Observatory of Belgium (ROB)
Liquid core dynamics coupled to the nutation of the Earth
Equipe organisatrice : Géodynamo
**8 juin 2017 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Olivier Vidal - ISTerre
Matières premières et énergie
Equipe organisatrice : Grands Séminaires
**13 juin 2017 - 13h30 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Andrey Myagkiy - University of Lorraine - GeoRessources Lab
Numerical Model of the Development of the Secondary Nickel Ores (New Caledonia) : Towards Understanding the Lateritic Ni mineralization
Equipe organisatrice : Minéralogie
**14 juin 2017 - 10h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Nori Nakata - Oklahoma University, E-U.
Seismicity and Structure Response Following the Kumamoto Earthquake
Equipe organisatrice : Ondes et structures
**15 juin 2017 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Maylis Landeau - DAMTP, University of Cambridge
Formation et évolution du noyau terrestre : des impacts géants à la nucléation de la graine
Equipe organisatrice : Géodynamo
**15 juin 2017 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Arjan de Leeuw (MdC en sédimentologie recruté cette année) - Cambridge
Evolution of the Carpathian Foreland Basin and its importance for sediment supply to the NW Black Sea
Equipe organisatrice : Tectonique, Reliefs et Bassins
**16 juin 2017 - 10h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Lucilla Benedetti - CEREGE
La séquence de séismes d’Amatrice-Norcia (Italie Central, 2016) : quels apports et quelles questions sur le cycle sismique et les observations de surface d’un système de faille normale ?
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**19 juin 2017 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Vincent Lesur - Institut de Physique du Globe de Paris
Magnetic field of the Earth
Equipe organisatrice : Publications
**26 juin 2017 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Boris Gurevich - Curtin University/CSIRO
4D CO2 monitoring and rock physics interpretation
Equipe organisatrice : Ondes et structures
**29 juin 2017 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Yehuda Ben-Zion - Univ. Southern California
Spatio-temporal variations of rock damage near large crustal faults
Equipe organisatrice : Ondes et structures
**30 juin 2017 - 10h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Alexandra Kushnir - Institut de Physique du Globe de Strasbourg
Breaking through : How magma becomes permeable in the laboratory
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans & géothermie
**30 juin 2017 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Brady Cox - University of Texas
Realistically accounting for Vs uncertainty in seismic site response analyses using the experimental site signature : a case study of the Garner Valley downhole array
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques sismiques Et gravitaires
**30 juin 2017 - 14h30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Emmanuel Chaljub - Soutenance HDR
Contribution to the numerical estimation of earthquake ground motions
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques sismiques Et gravitaires
**10 juillet 2017 - 14h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Yehuda Ben-Zion - Univ. Southern California
Seismic radiation from regions sustaining brittle damage
Equipe organisatrice : Ondes et structures
**10 juillet 2017 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Denis Testemale - Institut Neel - ESRF - Equipe FAME
Spectroscopies in situ en géochimie hydrothermale : l’exemple de la spéciation et solubilité du Fe(III)
Equipe organisatrice : Minéralogie
**5 septembre 2017 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Guillaume Morard - Institut de minéralogie, de physique des matériaux et de cosmochimie (IMPMC)
Mineral physics study of planetary cores : from the Moon to the exoplanets
Equipe organisatrice : Géodynamo
**6 septembre 2017 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Jing Liu-Zeng - State Key Laboratory of Earthquake Dynamics(China Earthquake Administration)
Non-steady state topography in the Three Rivers region, SE Tibetan Plateau
Equipe organisatrice : Tectonique, Reliefs et Bassins
**7 septembre 2017 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Marc Odin - Université de Strasbourg - EOST
Landslide triggering at landscape scale : earthquake, rainfall and susceptibilit
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques sismiques Et gravitaires
**8 septembre 2017 - 15h30 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Mohamed CHLIEH - Geoazur
Etat de l’art de 10 ans d’étude du cycle sismique au Pérou et perspectives
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**26 septembre 2017 - 14h00
– Guilhem Mollon - INSA Lyon - LAMCOS
Numerical simulation of a mechanical contact at the mesoscale : from tribology to geophysics
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**28 septembre 2017 - 11h00
– Hiroshi Kawase - Kyoto University
Progress of Strong Motion Prediction Research in Japan Since 1995 Kobe Earthquake
Equipe organisatrice : Grands Séminaires
**11 octobre 2017 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Elena Bazarkina - IGEM-RAS - Moscou
Vapor-Liquid Equilibria in H2-H2O-NaCl System up to 350°C and 2000 bar
Equipe organisatrice : Minéralogie
**13 octobre 2017 - 15h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Prof. P. Olson - Johns Hopkins Univ.
Light gas (hydrogen, helium) in mantle and core during the Earth accretion process
Equipe organisatrice : Géodynamo
**17 octobre 2017 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Bojana Petrovic - GFZ-Potsdam
Soil structure interaction effects - Joint analysis of borehole and building seismic data
Equipe organisatrice : Ondes et structures
**20 octobre 2017 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Magdalena Curry - ISTerre (Postdoctoral Fellow COLORS)
Coevolution of compressional tectonics and topography in the Pyrenean Orogen
Equipe organisatrice : Tectonique, Reliefs et Bassins
**31 octobre 2017 - 11h00
– Eric Kirby - Oregon State University
Decoding the record of uplift and erosion in landscape topography
Equipe organisatrice : Grands Séminaires
**7 novembre 2017 - 11h00
– Aurélien Mordret - MIT, Boston, USA
Toward a 3D thermo-mechanical model of the Greenland lithosphere from ambient noise tomography
Equipe organisatrice : Ondes et structures
**9 novembre 2017 - 14h00
– Frédéric DONZE - ISTerre
Fault leakage in clay-rich rocks : channeling process before mechanical reactivation ?
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**13 novembre 2017 - 11h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Nicolas Le Corvec - LMV, Clermont-Ferrand
Structural controls on magma diversion and reorientation within the lithosphere
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans & géothermie
**14 novembre 2017 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Mathieu Causse - ISTerre, University of Grenoble Alpes
Bayesian rupture imaging in complex media
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**16 novembre 2017 - 11h00
– Didier Bourles - Aix-Marseille Université
Les radionucléides cosmogéniques : des outils de datation pertinents pour l’étude des premiers peuplements
Equipe organisatrice : Grands Séminaires
**23 novembre 2017 - 11h00
– Dr. Ludmilla Aristilde - Cornell University
Water and Carbon Cycles in Terrestrial Ecosystems : Probing Molecular Connections
Equipe organisatrice : Grands Séminaires
**23 novembre 2017 - 10h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– M.Q. Pham - N. Bontemps - G. Araujo - auteur52 - ISTerre
Aléa gravitaire et télédétection
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques sismiques Et gravitaires
**28 et 29 novembre 2017 - 09h30
– Christophe Basile (organisateur workshop) - ISTerre
Workshop Marginal plateaus : from magmatic divergent margins to transform margins, and from the continental shelf to pelagic and contouritic setting
Equipe organisatrice : Tectonique, Reliefs et Bassins
**30 novembre 2017 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– John Armitage - Institut de Physique du Globe de Paris
Can climate change influence volcanism and the evolution of continental break-up ?
Equipe organisatrice : Tectonique, Reliefs et Bassins
**1er décembre 2017 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Ali EISAWI - Université Al Neelain et Université de Khartoum (Soudan)
Palynology : definition and applications
Equipe organisatrice : Tectonique, Reliefs et Bassins
**4 décembre 2017 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Benjamin Malvoisin - Univ Lausanne
Des veines métamorphiques à la migration des tremors en zone de subduction : apport et limites d’une nouvelle génération de modèles de transport réactif
Equipe organisatrice : Minéralogie
**5 décembre 2017 - 10h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Sylvain Grangeon - BRGM - Orléans
Lien entre structure et réactivité dans les oxydes lamellaires nanocristallins naturels
Equipe organisatrice : Minéralogie
**7 décembre 2017 - 11h00
– Yves Goddéris - Géosciences Environnement Toulouse
800 millions d’années de variations climatiques et 200 ans d’efforts pour les comprendre
Equipe organisatrice : Grands Séminaires
**19 décembre 2017 - 09h15 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Bernd Grambow, Barbara Lothenbach, Erich Wieland, Benoit Made - Ecole de Mines de Nantes/EMPA, Switzerland/PSI, Switzerland/ANDRA, France
Solubility equilibrium and surface reactivity at solid/liquid interfaces of relevance to disposal of nuclear waste/AFm phases & solid solutions in cements/Mechanisms,modelling of radionuclide uptake/TBA
Equipe organisatrice : Géochimie