2012
**4 janvier 2012 - 10 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Magali Diane Lucy Rizza - Earth Obs. of Singapore
Analyses des vitesses et des déplacements co-sismiques sur des failles décrochantes en Mongolie et en Iran. Approche morphotectonique et paléosismologique
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**5 janvier 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Nolwen Coin - Texas Tech University
Caracterisation de la taille des batchs de magma constituant les batholites en utilisant les elements en trace de l’augite et de la hornblende
Equipe organisatrice : Géochimie
**8 janvier 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Flora Bajolet - Université de Rome 3
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**10 janvier 2012 - 13 h 30 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Emmanuelle BOUTONNET - ENS Lyon
Vitesses et localisation de la déformation dans les zones de cisaillement naturelles - Estimation des vitesses de déformation des grands décrochements ductiles à partir de méthodes à différentes échelles
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**10 janvier 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Julia de Sigoyer - ENS Paris
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**11 janvier 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Julien STODOLNA - Space Sciences Laboratory, Berkeley
La matrice à grain fin des échantillons cométaires de la mission Stardust : Caractérisation du matériau primitif de notre système solaire
Equipe organisatrice : Minéralogie et environnements
**18 janvier 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Stéphane Mazzotti - Geosciences Montpellier
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**19 janvier 2012 - 16 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Mark Simons - CALTECH
A Discussion of the 2011 Mw 9.0 Tohoku-Oki Earthquake
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**20 janvier 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Prof Steve Cox - The Australian National University
Particle fluidization in fault zones : implications for transitory, rupture-controlled flow regimes
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**25 janvier 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Nathalie Feuillet - IPGP
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**26 janvier 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Stephan Husen - ETH Zürich
Induced seismicity in Switzerland : from monitoring to understanding
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**26 janvier 2012 - 10 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Peter Frick - Institute of Continuous Media Mechanics, Russie
Experimental study of turbulent spin-down flows of liquid sodium
Equipe organisatrice : Géodynamo
**26 janvier 2012 - 15 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Jim Rice - Harvard University
Thermal weakening in seismic slip and some consequences for earthquake dynamics
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**30 janvier 2012 - 14 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– William I. Rose - Michigan Technological University, USA
Degassing processes at Santiaguito volcano, Guatemala (provisional title)
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**31 janvier 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Edmundo Norabuena - Instituto Geofisico del Peru
Space Geodesy research in Peru
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**31 janvier 2012 - 12 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Nicolas Coltice - ENS Lyon
Origine dynamique de la distribution des âges des fonds océaniques
Equipe organisatrice : Géodynamo
**1er février 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Marianne Métois - ENS Geologie - IPGP
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**1er février 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Marianne Métois - Ecole Normale Supérieure / IPGP
Quantification du couplage au long de la subduction Chilienne
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**5 février 2012 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Carlos Manuel Pina Martinez - Departamento de Cristalografía y Mineralogía, Université MADRID
Nanoscale Crystal Growth Mechanisms
Equipe organisatrice : Minéralogie et environnements
**8 février 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Adolphe Nicolas - Univ. de Montpellier
Accrétion aux dorsales rapides-Apport d’études haute définition en Oman
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**9 février 2012 - 16 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Richard Walker - Oxford University
Earthquakes, active faulting and holocene environmental change in eastern Iran
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**10 février 2012 - 10 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Sergio Vinciguerra - INGV
Changes of geophysical signatures and thermo-mechanical properties of volcanic rocks : What can we learn from active volcanoes ?
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**15 février 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Nathalie Feuillet - IPGP
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**28 février 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
- Marie Violay - Candidate sur le poste MC en géologie appliquée
Role of fluids in experimental calcite-bearing faults at seismic deformation conditions
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**1er mars 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Thomas Gastine - Max Planck Institute for Solar System Research
Effects of compressibility on driving zonal winds in giant planets
Equipe organisatrice : Géodynamo
**5 mars 2012 - 16 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Yosuke Aoki - ERI Tokyo
Coseismic and postseismic deformation due to the 2011 Tohoku-oki Earthquake
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**6 mars 2012 - 13 h 30 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Laurent Husson - Université de Nantes
Les zones de subductions dans une Terre finie
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**7 mars 2012 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Arjun Heimsath - Arizona State University
Soil Production Limits and the Transition to Bedrock Dominated Landscapes
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**8 mars 2012 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Matthieu Sylvander - OMP Toulouse
Manifestations sonores des séismes
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**12 mars 2012 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Nicolas Finck - KIT - Karlsruhe Institute of Technology
Radionuclide retention by mineral phases
Equipe organisatrice : Minéralogie et environnements
**13 mars 2012 - 13 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Frederic Mouthereau - Université Paris VI
Localisation de la déformation, héritage et dynamique orogénique
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**15 mars 2012 - 10 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Claudio Satriano - IPGP
"Using Back Projection to Image Earthquake Source Complexity"
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**15 mars 2012 - 16 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Yosuke Aoki - ERI Tokyo
Coseismic and postseismic deformation due to the 2011 Tohoku-oki Earthquake
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**19 mars 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Nicolas Brantut - ANS Paris Et Univ. Coll. London
Réactions de déshydratation et instabilités sismiques
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**19 mars 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Yves Perette - CNRS EDYTEM Chambéry
Spectroscopies de la matière organique piégée dans les speléothelmes et reconstitutions paléoenvironnementales
Equipe organisatrice : Géochimie
**19 mars 2012 - 14 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Flaminia Catalli - ETHZ
Analysis and modelling of the 2007 Basel earthquake sequence
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**19 mars 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Corinne Casiot - Hydrosciences Montpellier
Spéciation et processus de transfert de métaux et métalloïdes dans les eaux minières
Equipe organisatrice : Géochimie
**19 mars 2012 - 10 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Yvan Bour - Universite de Bourgogne Candidate poste MC 916
Reconstitutions paléoenvironnementales, paléogéographiques et géodynamiques par les nannofaciès, la géochimie isotopique et la thermochronologie. Exemple sur le méso-cénozoïque de l’Europe de l’Ouest
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**20 mars 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– François Bretaudeau - IRSN
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**20 mars 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Bruno Dhuime - University of Bristol, UK (candidat au concours du CNRS, section 18)
Evolution de la croute continentale a travers le temps
Equipe organisatrice : Géochimie
**21 mars 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– John Hernlund - UC-Berkeley (candidat au concours du CNRS)
Thermal and Chemical Evolution of Earth’s Core-Mantle Boundary
Equipe organisatrice : Géodynamo
**23 mars 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Amélie Neuville - Department of Physics, University of Oslo (et candidate sur le poste de MdC en géologie appliquée)
Transferts hydro-thermo-mécaniques dans une fracture : aspects numériques et expérimentaux
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**29 mars 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Tomas Fischer & Josef Horalek - Univ. Charles and Acad Sc. Tchèque, Prague
Intraplate earthquake swarms in West Bohemia/Vogtland and their possible triggering mechanisms and driving forces
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**29 mars 2012 - 10 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Elena Spagnuolo - INGV Roma
Experimental investigation of frictional stick-slip, stable sliding and runaway under earthquake deformation conditions
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**2 avril 2012 - 10 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Lucas Girard - Univ. of Zürich
Rôle du gel dans l’endommagement des parois rocheuses : Apport des mesures d’émission acoustique sur le terrain (Frost cracking in alpine rock-walls inferred from in-situ acoustic emission monitoring)
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**3 avril 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Marion Garçon - ISTerre
Where and Why do Nd and Hf decouple in the sedimentary system
Equipe organisatrice : Géochimie
**3 avril 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Fabio Donadini - ETH Zurich
Archeological and lake sediment data used for geomagnetic field modeling : measurements and error sources
Equipe organisatrice : Géodynamo
**4 avril 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Jean-Daniel Champagnac - ETH Zurich
Tectonics, Climate and Mountain Topography
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**4 avril 2012 - 15 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Eric Ferrage - IC2MP - CNRS / Poitiers
Structure et dynamique de l´eau confinée dans les minéraux lamellaires : approches expérimentale et numérique
Equipe organisatrice : Minéralogie et environnements
**5 avril 2012 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Lucile BEZACIER - Laboratoire de Planétologie et Géodynamique de Nantes
Etude de l’anisotropie sismique dans les zones de subduction par les propriétés élastiques des minéraux hydratés (serpentines et glaucophane)
Equipe organisatrice : Minéralogie et environnements
**5 avril 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Maud BOYET - Laboratoire Magmas et Volcans, Clermont-Ferrand
Formation de la Lune et son évolution précoce
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**11 avril 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Emmanuel David - Univ. Coll. London
L’effet de la contrainte, de la géométrie des pores, et du fluide sur les vitesses élastiques dans les roches poreuses
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**26 avril 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Alexey Stovas - Norvegian University of Science and Technology
Low frequency layered-induced anisotropy
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**27 avril 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Grégory BIEVRE - CETE de Lyon candidat au poste de MC 916
Caractérisation des variabilités spatiale et temporelle des mouvements gravitaires. Mesures et modélisation par une approche multidisciplinaire
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**3 mai 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Vladimir Pavlov - Institute of Physics of the Earth, Russian Academy of Science, Moscow
Magnétostratigraphie du Précambrien
Equipe organisatrice : Géodynamo
**4 mai 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Clara Lévy - GEOAZUR
Etude des glissements de terrain à partir d’enregistrements de bruit sismique
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**4 mai 2012 - 10 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Pascal Lacroix - ISTerre, Post doc IRD au Pérou
Processus de déformation et déclenchement des instabilités gravitaires : apport de l’écoute sismique et de la télédétection
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**10 mai 2012 - 16 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– György Hetényi - Swiss Seismological Service - ETH Zürich
Trois changements de phase
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**10 mai 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Lucile Tatard, candidate au poste MC 916 - ISTerre - IRD - Ingemmet, Lima, Pérou
Rôle du glissement cosismique sur le déclenchement des glissements de terrain Etablissement de cartes de susceptibilité pour la ville de Lima : un défi méthodologique
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**16 mai 2012 - 10 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– German A. Prieto - Departamento de Física Universidad de los Andes Bogotá, Colombie
The Bucaramanga Nest : A natural laboratory for understanding the physics of intermediate-depth earthquakes
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**25 mai 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Paola Albini - Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia, Milan
The long way from historical records to earthquake catalogues
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**25 mai 2012 - 10 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Matteo Lupi - Institute of Geodynamics and Geophysics at the University of Bonn
Fluid-induced seismicity and seismically-induced fluid flow in critical-state systems
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**25 mai 2012 - 14 h 00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Giuseppe Puglisi - INGV Catane
Mt. Etna flank dynamics : geophysical and geological evidences and related hazard assessment
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**31 mai 2012 - 15 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Kentaro Emoto - Tohoku University et ISTerre
Scattering in the lithosphere beneath Japan
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**5 juin 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Jean Braun - ISTerre
Comment éroder la topographie dynamique ?
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**5 juin 2012 - 10 h 00 - Salle de réunion, ISTerre Grenoble
– Wietze Herreman - LIMSI
Dynamo d’ondes lentes
Equipe organisatrice : Géodynamo
**7 juin 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Damien Daval - Univ. de Strasbourg
Cinétique de dissolution des silicates : Apports de la nanocaractérisation de la surface des silicates (seminaire proposé par la Géochimie et la Mineralogie)
Equipe organisatrice : Géochimie
**8 juin 2012 - 10 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Pierre Dalban - ETH Zurich
Localisation de séismes glaciaires et interprétation glaciologique sur le Triftgletscher (Suisse)
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**8 juin 2012 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Noël Gourmelen - EOST - Université de Strasbourg
Quantifier le processus de séquestration de CO2 par géodésie spatiale et modélisation géo-mécanique
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**12 juin 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Axelle Amon - Institut de Physique de Rennes (UMR 6251, Université de Rennes 1)
Micro-déformations et formation de bandes de cisaillement dans un matériau granulaire
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**13 juin 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Prof Jürgen Gailer - Dept. of Chemistry, University of Calgary, CANADA
Interactions between toxic and essential trace elements in the bloodstream and introduction of a now tool to probe interactions between toxic metals and plasma proteins
Equipe organisatrice : Géochimie
**14 juin 2012 - 10 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Aspa Zerva - Université de Drexel - Philadelphie
Spatial Variation of Seismic Ground Motions
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**18 juin 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Pascal Forquin - Université de Metz
Étude du comportement dynamique de géomatériaux, approches expérimentales et modélisation
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**20 juin 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Karim Malamoud - Equipe de Géochimie
Temporal evolution of a mantle plume – The Deccan Flood Basalts and Mascarene Islands
Equipe organisatrice : Géochimie
**26 juin 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Alain Lecacheux - Observatoire de Paris
Rotation et champ magnétique de Saturne
Equipe organisatrice : Géodynamo
**27 juin 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Marianne Conin - CEREGE
Evolution des propriétés physiques des sédiments et des zones de failles du front de déformation à la zone sismogène : cas de la marge de Nankai
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**28 juin 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Marie-Luce Chevalier - Institute of Geology, Chinese Academy of Geological Sciences, Beijing, China
Towards a spatially and temporally constant Karakorum fault slip rate
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**28 juin 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Marianne Conin - CEREGE
Premiers résultats de la campagne de forage "J-FAST" à travers le décollement de la zone de subduction de Tohoku
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**28 juin 2012 - 09 h 45 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Valérie Vidal - ENS Lyon
Morphologie et dynamique de la remontée de gaz dans un milieu granulaire immergé
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**29 juin 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Laurence Audin - ISTerre, soutenance HDR
Néotectonique et Déformation de la plaque chevauchante dans le cadre de la subduction Andine
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**3 juillet 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, MISTerre Grenoble
– Elsa Yobregat
Etude des komatiites du "Tumulus" (Barberton) : Couplage entre isotopes du fer et altération
Equipe organisatrice : Géochimie
**5 juillet 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Victor Cruz Atienza - UNAM, Mexico
Causal relationships between silent earthquakes and tectonic tremors in central Mexico
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**5 juillet 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Christoph Sens-Schonfelder - GFZ-Potsdam
Monitoring of material changes in the Earth and man-made structures
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**10 juillet 2012 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Viktoria Georgieva - University of Potsdam (Germany)
Quantifying tectonic and glacial controls on topography, Patagonian Andes, South America
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**13 septembre 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Harry GREEN - University of California Riverside, USA
By what mechanism(s) do earthquakes propagate ?
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**14 septembre 2012 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Lluis Fontboté - Université de Genève
Gisements de cuivre porphyrique
Equipe organisatrice : Géochimie
**14 septembre 2012 - 16 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Eric Lewin - ISTerre
Forum : L’Aventure Marsienne
Equipe organisatrice : Atelier ’Tomographie’
**19 septembre 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Dan Faulkner - School of Environmental Sciences, University of Liverpool
The nature and properties of fault damage zones from field and laboratory studies
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**24 septembre 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Eric DAUB - ISTerre- auparavant LANL
Temporal clustering of great earthquakes
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**25 septembre 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Eugenio Lippiello - Naples
Role of Static Stress Diffusion in the Spatio-temporal Organisation of Aftershocks
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**26 septembre 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– A.A. Duchkov et A.S. Serdyukov - IPGG SB RAS, Russie et NSU, Russie
Rapid Travel Time Solutions for Near Surface Velocity Estimation
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**27 septembre 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Michael PURUCKER - NASA Goddard Space Flight Center, USA
Magnetic `fossils’ from Mercury, and the other terrestrial planets and moons
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**4 octobre 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Mark Jessell - Toulouse
3D Structural Geophysics
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**11 octobre 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Bernard MARTY - Centre de Recherches Pétrographiques et Géochimiques, Nancy
Origine et évolution précoce de l’atmosphère terrestre
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**16 octobre 2012 - 14 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Zacharie Duputel - CalTech
Grands séismes au large de Sumatra en Avril 2012 - Indices d’un glissement profond impliquant plusieurs failles
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**18 octobre 2012 - 14 h 00
– Michel Rieutord - Laboratoire Astrophysique de Toulouse
Les oscillations des fluides en rotation
Equipe organisatrice : Géodynamo**22 octobre 2012 - 10 h 30 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Margaret Segou - GeoAzur
Evaluation of Physics-based vs Statistical Forecasting in Plate Boundaries and Continental Rifts
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**25 octobre 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Henri SAMUEL - Bayerisches Geoinstitut, Université de Bayreuth, Allemagne, et Institut de Recherche en Astrophysique et Planétologie, Toulouse
Formation du noyau et évolution précoce des planètes telluriques
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**26 octobre 2012 - 13 h 30 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Aurelie Coudurier Curveur - IPG Paris
Evolution morpho-tectonique de la marge de subduction andine au Nord Chili
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**29 octobre 2012 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Haruo Sato - Tohoku University, Sendai, Japon
Power Law Decay of the Ballistic- and Coda-Wave Amplitudes Based on the Radiative Transfer Theory for a Fractal Scattering Medium
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**29 octobre 2012 - 10 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Bernhard KROOSS - LEK, RWTH Aachen, Allemagne
Reactive transfer of gas : diffusion and sorption
Equipe organisatrice : Géochimie
**29 octobre 2012 - 10 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Agnès VINSOT - ANDRA, Paris
Hydrogen Transfer in Mont Terri
Equipe organisatrice : Géochimie
**29 octobre 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Eric PILI - CEA DAM, Bruyères le Châtel
Gas dynamics and transfer in unsaturated fractured rocks as viewed from the Roselend Natural Laboratory, Savoie
Equipe organisatrice : Géochimie
**29 octobre 2012 - 11 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– François GUYOT - IMPMC, Paris
Case studies of hydrogen generation and mobility in the subsurface
Equipe organisatrice : Géochimie
**9 novembre 2012 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Thomas Gastine - Max Planck Institut für Sonnensystemforschung
Anelastic dynamo models : an application to giant planets
Equipe organisatrice : Géodynamo
**12 novembre 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Florian Fusseis - Univ. Bochum
The investigation of time-dependent transport properties in rocks using Synchrotron-based fast tomography and x-ray transparent environments
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**13 novembre 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Anne Sophie Mériaux - University of Newcastle, UK
La cinématique des failles décrochantes revisitée
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**15 novembre 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Dimitri LAGUE - Géosciences Rennes
Crues, glissements de terrain et morphodynamique des rivières
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**16 novembre 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Laurent Bollinger - CEA
Temps de retour des forts séismes en Himalaya
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**20 novembre 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– David Cébron - ETH Zurich
Instabilités inertielles dans les enveloppes fluides des planètes et des étoiles
Equipe organisatrice : Géodynamo
**20 novembre 2012 - 12 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Jean Braun - ISTerre
p = rho g z ? un débat qui devrait intéresser pas mal de géologues...
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**20 novembre 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Mariette Wolthers - University College London and University of Utrecht
Direction-Specific Interactions Control Crystal Growth of Calcite by Oriented Attachment
Equipe organisatrice : Géochimie
**22 novembre 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, MISTerre Grenoble
– Maud Deves - IPG Paris
Process zone heating and the origin of magma genesis in continents
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**22 novembre 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Henri Leclere - Université de Franche-Comté
Comportement sismo-mécanique des failles crustales et interactions fuides-séismes. Une étude de la région de l’Ubaye (Alpes du sud) combinant sismologie, géologie, pétrophysique et modélisation numérique
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**23 novembre 2012 - 10 h 30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Steve Goldstein - Columbia University- Lamont Observatory, NY, USA
The ICDP Dead Sea Deep Drill Core - a 200 kyr record of Near East climate and tectonics
Equipe organisatrice : Géochimie
**27 novembre 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Julien Baerenzung - University of Potsdam
Inversion Bayésienne de l’écoulement à l’interface noyau-manteau de la Terre
Equipe organisatrice : Géodynamo
**27 novembre 2012 - 10 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Thomas Heaton - Caltech
Implications of Strong-Rate-Weakening Fault Friction and Length-Scale Dependence of Strength of the Crust
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**28 novembre 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Stephan Nielsen - INGV, Rome
Friction and seismic instability : scaling from lab to natural faults
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**29 novembre 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Fabrice GAILLARD - Institut des Sciences de la Terre d’Orléans
L’électrique Terre interne
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**4 décembre 2012 - 12 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Arnaud Derode - Professeur à Paris 7, Institut Langevin
Multiple scattering et matrices aléatoires. Application à l’imagerie en milieu complexe
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**10 décembre 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Daniel Melnick - Univ. Potsdam
Integrating permanent and transient deformation patterns at various spatiotemporal scales : examples from Chile, Kenya and Turkey
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**11 décembre 2012 - 14 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Luis Dalguer - ETH Zürich
Slip Reactivation During the 2011 Mw 9.0 Tohoku Earthquake ?
Equipe organisatrice : Géophysique des Risques et de l Environnement
**13 décembre 2012 - 11 h 00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Pierre THOMAS - LGL-TPE, Ecole Normale Supérieure de Lyon
Quand des robots font de la géologie de terrain sur Mars
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**17 décembre 2012 - 14 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Mohamed Chlieh - IRD Lima - Géosciences Azur
Déformation dans les Andes du Nord
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**20 décembre 2012 - 11 h 00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Samuel Morfin - Centre d’Études sur les Ressources Minerales UQAC (Quebec)
Distribution des magmas anatectiques dans la croûte continentale, nouvelles perspectives par l’étude de la croute moyenne profonde (complexe d’injection de l’Opinaca, Québec)
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins