2014
**12 janvier 2014 - 14h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Tiziana Vanorio - Stanford University
TBA
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**13 janvier 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Jean Schmittbuhl - EOST, Université de Strasbourg Responsable du labex : G-Eau-Thermie profonde
La géothermie profonde EGS en Alsace aujourd’hui
Equipe organisatrice : Atelier ’Tomographie’
**14 janvier 2014 - 14h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Thomas Lecocq - Observatoire Royal de Belgique
MSNoise : A Python package for monitoring seismic velocity changes using seismic noise
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**14 janvier 2014 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Guansheng
Paléo-altimétrie
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**16 janvier 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Marco FIORENTINI - The University of Western Australia
Archean komatiite volcanism controlled by the evolution of early continents
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**16 janvier 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Frédéric DOnzé - Laboratoire 3S-R, Grenoble
DEM applied to rock mechanics : from reservoir to continental scales
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**21 janvier 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Michel LEGRAND - LGGE, Grenoble
Reconstitution (à partir de la glace) de la charge et la composition de l’aérosol atmosphérique au cours de l’anthropocène : Cas de l’aérosol atmosphérique en Europe depuis 1920 (glace du Mt Blanc).
Equipe organisatrice : Géochimie
**21 janvier 2014 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Caroline Holden - GNS Science (New Zealand)
The 2013 Cook Strait (New Zealand) earthquake sequence : sources, ground motions and impact on landscape and infrastrures
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**22 janvier 2014 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
Michael HEAP - IPGS Université de Strasbourg/EOST
The influence of sedimentary and tectonic stylolites on fluid flow in limestone reservoirs
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**23 janvier 2014 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Arnaud Vacherat - Université Pierre et Marie Curie, Paris
Inversion d’un domaine hyper-aminci au Nord des Pyrénées.
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**27 janvier 2014 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Prof. Nick Sobolev - V.S. Sobolev Institute of Geology and Mineralogy, Siberian branch of Russian Academy of Science, Novosibirsk, Russia
Diamonds as indicators of geochemistry of the Earth’s mantle
Equipe organisatrice : Géochimie
**30 janvier 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– David CEBRON - ISTerre
L’ancienne dynamo lunaire : une histoire d’impacts et de marées ?
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**3 février 2014 - 13h30 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Daniel Cossa - Chercheur visiteur à l’ISTerre, Geochimie 4D Professeur invité à INRS-ETE, Québec, Canada
Le cycle du mercure en Méditerranée et le changement climatique
Equipe organisatrice : Géochimie
**6 février 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Encarnacion RUIZ AGUDO - Dpto. Mineralogía y Petrología - Facultad de Ciencias, Universidad de Granada
Oriented attachment of amorphous calcium carbonate and its transformation to calcite mediated by carbonic anhydrase
Equipe organisatrice : Minéralogie et environnements
**6 février 2014 - 14h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Luca CARICCHI - University of Geneva
What controls the frequency and magnitude of volcanic eruptions ?
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**7 février 2014 - 10h30 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Joseph MARTINOD - GET Toulouse
Subduction, tectonique et mouvements verticaux dans les Andes
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**10 février 2014 - 16h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Guangsheng Zhuang - Lancaster University UK
Leaf wax stable isotopes from northern Tibetan Plateau : implications for uplift and climate since 15Ma
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**13 février 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Ewen SILVESTER - Department of Environmental Management and Ecology, La Trobe University, Albury-Wodonga campus, Australia.
Effect of climate change on stressed ecological systems : a case study of the Murray-Darling Basin
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**14 février 2014 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Marion Thomas - IPGP
Frictional properties of faults : from observations on the Longitudinal Valley Fault (Taiwan) to dynamic simulations
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**21 février 2014 - 10h30 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Nicolas Beaudoin - University of Glasgow
Circulation de fluides et déformation cassante : étude intégrée du Bassin du Bighorn (Rocheuses, Wyoming, USA)
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**24 février 2014 - 10h30 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Catherine HOMBERG - Maître de conférences Université Pierre et Marie Curie, ISTeP, Paris
Fonctionnement et fabrique des failles : exemples de failles transformantes et déformations intraplaques
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**27 février 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Ernst HUENGES - International Center for Geothermal Research, Potsdam, Germany
Geothermal energy systems : research perspective for domestic energy provision
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**28 février 2014 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Janos Urai - RWTH Aachen University
Microstructures in incipient fault zones in Opalinus clay : cataclasis versus pressure solution, extreme localization of strain, pore collapse and development of nano-particles
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**4 mars 2014 - 16h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Terry Engelder - Penn State Univ., AAPG Tour
The Environmental Realities of Hydraulic Fracturing
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**11 mars 2014 - 14h30 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Philippe Baveye - Renssalaer Polytechnic Institute, NewYork, USA (et membre de l’Académie Française d’Agriculture)
Les sols, point de mire des marchés financiers ? Etat des lieux sur leurs services écosystémiques
Equipe organisatrice : Géochimie
**13 mars 2014 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Sophie Guillon - IPGP, CEA
How gases migrate in rocks and why it matters
Equipe organisatrice : Géochimie
**14 mars 2014 - 10h30 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Yann ROLLAND - Maître de conférences à l’Université de Nice - Sophia Antipolis, Géoazur
De l’évolution long-terme aux processus actifs dans les orogènes : relations entre processus profonds et de surface
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**20 mars 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Jonathan CHAMBERS - British Geological Survey, Nottingham, UK
Time-lapse geoelectrical imaging of failure processes in clayey slopes
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**25 mars 2014 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Marc Blanchard - IMPMC - Paris
Approches théoriques (ab-initio) des interactions solide - fluide : applications au fractionnement isotopique
Equipe organisatrice : Minéralogie et environnements
**25 mars 2014 - 16h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Eric Deal - ISTerre
Potential uses of precipitation variability extracted from the TRMM dataset
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**27 mars 2014 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Romain Jolivet - Caltech, Pasadena, USA
Exploration Bayésienne des paramètres de sources du séisme du Balouchistan, Mw 7.7, 24 septembre 2013
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**3 avril 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Isabelle PANET - Institut National de l’Information Géographique et Forestière
Gradient de gravité GOCE : un nouvel outil pour imager le manteau
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**8 avril 2014 - 14h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Christian SUE - Université de Franche-Comté
Dynamique alpine : des processus de surface aux structures profondes
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**10 avril 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Harsha Bhat - IPG Paris
A Micromechanical Model for Earthquake Damage : Mechanical and Hydraulic Property Evolution ?
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**11 avril 2014 - 15h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Yuanze Zhang - Wuhan University (China)
constrain on exhumation timing and rate in SouthEast Tibet using thermochronology
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**14 avril 2014 - 14h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Jérôme Gattacceca - CEREGE
The lunar dynamo as revealed by paleomagnetism and magnetic anomalies
Equipe organisatrice : Géodynamo
**14 avril 2014 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Stéphane Dominguez - Geosciences Montpellier
Dynamique des failles à l’échelle du cycle sismique : potentiels et limites des nouvelles approches expérimentales
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**18 avril 2014 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Belle Philibosian - IPG, Paris
Characterization of Diverse Megathrust Fault Behavior Related to Seismic Supercycles, Mentawai Islands, Sumatra
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**24 avril 2014 - 14h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Yakov Afanasyev - Department of Physics and Physical Oceanography, St. John’s, NL, Canada
Turbulence, jets, and beta-plumes studied with laboratory altimetry
Equipe organisatrice : Géodynamo
**15 mai 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Christine THOMAS - University of Münster, Germany
Seismic structures in the D" region - are they due to a phase change ?
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**15 mai 2014 - 11h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Giovanni Chiodini - INGV Naples
Measuring CO2 Earth degassing and advective heat flux : the case of Appenines.
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**20 mai 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Harold Tobin - University of Wisconsin-Madison
Wiring the Megathrust : The IODP NanTroSEIZE Drilling Transect at the Nankai Trough, Japan
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**26 mai 2014 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Alexis Licht - University of Arizona
Early History of the Asian monsoons : A Paleogene perspective
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**5 juin 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Klaus-G. HINZEN - Earthquake Geology and Archaeoseismology Cologne University, Allemagne
Archaeoseismology
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**5 juin 2014 - 14h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Francesco MACCAFERRI - GFZ, Postdam.
Numerical models of fluid-filled crack propagation : application to magmatic dikes.
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**6 juin 2014 - 14h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Mike Bevis - Ohio State University
Earthquakes, Climate Change and the Greenland Ice Sheet
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**6 juin 2014 - 11h30 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Louise Jeandet - ENS Lyon
Geomorphologie de la Patagonie et topographie dynamique
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**13 juin 2014 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Manish Mamtani - IIT, Kharagpur (India)
Role of Mica in Controlling Fabric Evolution of Quartz in Micaceous Quartzite – learning from Microdynamics of Ice ?
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**13 juin 2014 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Evelyne Alecian - Institut de Planétologie et d’Astrophysique de Grenoble (IPAG)
The fossil fields of the high-mass stars
Equipe organisatrice : Géodynamo
**19 juin 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Cécile ROBIN - Géosciences Rennes
Eustatisme et déformations lithosphériques : ce qu’apportent les archives sédimentaires
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**20 juin 2014 - 14h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– André Revil - Colorado School of Mines
Petrophysics and Geophysical Imaging : New developments
Equipe organisatrice : Géophysique des volcans
**20 juin 2014 - 10h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Maarten de Hoop - Purdue University
Advances in computational seismology and theoretical inverse problems : revealing Earth’s interior
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**23 juin 2014 - 10h00 - Salle Paul Gidon, ISTerre Chambéry
– Corina CAMPOS SERRANO - Doctorante
Etude comparative de la sédimentation co-sismique sur deux sites tectoniques actifs : la Mer de Marmara et le Golfe de Corinthe
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**25 juin 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Rie Kamei - University of Western Australia
Velocity model estimation by full waveform inversion ; application to Nankai OBS data, and to synthetic passive monitoring data
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**26 juin 2014 - 10h30 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Zhigang Peng - Georgia Tech
Improved understanding of earthquake interaction from waveform matching technique
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**27 juin 2014 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Tomasz Stawski - University of Leeds, UK
Micellar nano reactors : a fresh approach to CaCO3 precipitation phenomena
Equipe organisatrice : Géochimie
**4 juillet 2014 - 14h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Fabienne Giraud (soutenance HDR) - ISTerre
Les nannofossiles calcaires : rôle dans la production carbonatée pélagique au Jurassique moyen-supérieur et réponse aux événements océaniques du Crétacé
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**7 juillet 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Cary Forest - University of Wisconsin - Madison
Progress towards a Plasma Dynamo in the Lab
Equipe organisatrice : Géodynamo
**8 juillet 2014 - 10h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Florent Brenguier - ISTerre
Insights into crustal mechanical processes related to earthquakes and volcanoes from seismic noise based monitoring - Soutenance de HDR
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**9 juillet 2014 - 15h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Anne Pluymakers - Univ. Utrecht
Frictional and sealing behaviour of simulated anhydrite fault gouge
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**11 juillet 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Ross STEIN - U.S. Geological Survey, Menlo Park, Etats-Unis
From Fishnet Stockings to Falling Apples : Earthquake Interaction on the Scale of a Fault to the Planet
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**11 juillet 2014 - 09h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Emilie JANOTS - ISTERRE - Soutenance HDR
REE redistribution in the crust during fluid-rock interactions, metamorphism and deformation
Equipe organisatrice : Minéralogie et environnements
**11 juillet 2014 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Pierre Valla - Université de Lausanne
Decoupling the relative contributions from tectonics and glaciations to St. Elias Range exhumation (South Alaska)
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**11 juillet 2014 - 14h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Jean Letort - ISTerre
Méthodes télésismiques d’estimation de la profondeur des séismes
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**17 juillet 2014 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Renaud Deguen - Laboratoire de géologie de Lyon, Terre, planètes, environnement
Dynamique de la formation du noyau terrestre - une approche de mécanique des fluides expérimentale
Equipe organisatrice : Géodynamo
**4 septembre 2014 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Adriano Gualandi - University of Bologna and INGV
Variational Bayesian Independent Component Analysis applied to geodetic time series : preliminary results
Equipe organisatrice : Mécanique des failles
**5 septembre 2014 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Céline Ducassou - German University of Technology in Oman ( GUtech)
Reconstitution et évolution des reliefs disparus en contexte convergent par lecture du signal sédimentaire
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**11 septembre 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Barbara ROMANOWICZ - Université de Californie, Berkeley et Collège de France
Imagerie sismique globale du manteau terrestre : panaches mantelliques et convection à petite échelle ?
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**15 septembre 2014 - 14h30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Anne Replumaz (soutenance HDR) - ISTerre
Couplage croissance horizontale et verticale du Plateau Tibetain : un challenge
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**17 septembre 2014 - 14h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Christophe Thomazo - UMR CNRS/uB6282 Biogéosciences ; Observatoire des Sciences de l’Univers THETA Université de Bourgogne
Outils isotopiques C, N et S comme traceurs des écosystèmes et des environnements de dépôts du crétacé
Equipe organisatrice : Géochimie
**18 septembre 2014 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Simon Turner - Macquarie University, Sydney, Australia
Heading down early on - the start of subduction on Earth ?
Equipe organisatrice : Géochimie
**19 septembre 2014 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Jasquelin Pena, Case van Genuchten - Université Lausanne
"Birnessite nanoparticles as environmental oxidants : Insights from quick+ultra-fast X-ray absorption spectroscopy", "Iron oxidation in presence bivalent cations+oxyanions leads to sub-nm FeIII polymers"
Equipe organisatrice : Géochimie
**23 septembre 2014 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Laurent Pouyaud - IRD Montpellier
Exploration de la biodiversité des karsts de Papouasie-Occidentale
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**24 septembre 2014 - 14h30 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Cécile Lasserre (Soutenance HDR) - ISTerre
Fonctionnement sismique et asismique des failles : le point de vue de la géodésie spatiale (GPS, interférométrie radar)
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**25 septembre 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Tracy RUSHMER - Macquarie University, Sydney, Australie
Onset of subduction and the genesis of TTG’s (tonalites-trondhjemites-granodiorites) in the earliest Earth
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**29 septembre 2014 - 14h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Karim Malamoud - ISTerre
The Deccan Plume : geochemistry, petrology coupled with high-resolution paleomagnetic data - geodynamical and environmental consequences at the K-Pg boundary (thesis defence)
Equipe organisatrice : Géochimie
**30 septembre 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Nathaniel Findling - ISTerre
Atelier Chimie-Minéralogie : Nos résultats quantitatifs en Diffraction des Rayons X
Equipe organisatrice : Post-doc Club
**9 octobre 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Leigh ROYDEN - MIT, Cambridge , Etats-Unis
Pre- and Post-Collisional Convergence in the Himalayan Orogen
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**10 octobre 2014 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Yder Masson - IPG Paris
How to better image key regions inside the Earth
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**13 octobre 2014 - 16h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Keiko Hattori - University of Ottawa
What makes convergent plate boundaries fertile for copper
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**13 octobre 2014 - 14h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Prof. Dr.-Ing. Christoph Egbers - BTU Cottbus
Physics of rotating fluids : geophysical and technical applications
Equipe organisatrice : Géodynamo
**14 octobre 2014 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Maria Pilar Asta - Earth Sciences Institut, Granada (Spain)
Molecular mechanisms and kinetics of anaerobic and nitrate-dependent bacterial U(IV) oxidation (note : speaker is a cnrs candidate)
Equipe organisatrice : Géochimie
**6 novembre 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Josh ROERING - University of Oregon, Eugene, Etats-Unis
The evolution of mountainous landscapes : Modern and paleo perspectives on how uplift, climate, and biota modulate erosion
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**13 novembre 2014 - 09h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Franck Stefani - Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf
The present status of the DRESDYN project
Equipe organisatrice : Géodynamo
**13 novembre 2014 - 14h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Simon CABANES - ISTerre
Contributions des fluctuations turbulentes au champ magnétique induit dans une expérience en sodium liquide
Equipe organisatrice : Géodynamo
**19 novembre 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Piero Poli - MIT
The global diversity of intermediate-depth and deep earthquakes.
Equipe organisatrice : Ondes et Structures
**20 novembre 2014 - 10h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Yannick Ponty - Laboratoire J-L Lagrange Observatoire de la Cote d’Azur - Nice
Numerical Von Karman dynamo using penalization method
Equipe organisatrice : Géodynamo
**21 novembre 2014 - 14h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Zoltan Erdös - University of Bergen / Université Joseph Fourier
Coupled surface process and tectonic modelling of extension‐inversion tectonics in the Pyrenees
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**3 décembre 2014 - 09h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Laurent Godin, Djordje Grujic, Rodolphe Cattin, Philippe Yamato - membres du jury de thèse de Jonathan Mercier
Mini-colloque sur la tectonique himalayenne
Equipe organisatrice : Tectonique reliefs et bassins
**4 décembre 2014 - 11h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Alexandre SCHUBNEL - Laboratoire de Géologie, ENS Paris
Des tremblements de terre au laboratoire, ou comment je me suis mis à aimer la minéralogie
Equipe organisatrice : Grands Séminaires ISTerre
**9 décembre 2014 - 11h00 - Salle Dolomieu, ISTerre Grenoble
– Frédérique Leclerc - Earth Observatory of Singapore
Déformation active permanente induite par le méga-chevauchement dans l’arc antillais : apport des complexes récifaux quaternaires.
Equipe organisatrice : Cycle sismique et déformations transitoires
**11 décembre 2014 - 15h00 - Salle de conférence, ISTerre Grenoble
– Christian Picard - Besançon
Géologie du craton Archéen - Paléo-protérozoïque de Man en Afrique de l’Ouest et son potentiel économique en Ni-Cu et PGE
Equipe organisatrice : Géochimie